Aller au contenu principal
Quel ATS

Coût

Quelles options font monter le prix d’un ATS ?

Pour qui : Un tarif d’entrée vous convient, puis la démonstration montre des fonctions d’une édition supérieure. Vous voulez savoir lesquelles vous seront facturées.

Quatre familles d’options font monter le prix : le circuit de validation, la gestion de plusieurs marques ou entités, l’IA et les plafonds de volume.

Notre avis : ne signez pas sur une édition sans une ligne écrite pour chacune de ces quatre familles. Si vous n’avez besoin d’aucune, gardez l’entrée de gamme.

Notre avis

Regardez d’abord le circuit de validation, la multi-marque, l’IA et les plafonds de volume. Puis faites écrire pour chacun : inclus, en option à tel prix, ou indisponible dans cette édition.

Pourquoi

  • Teamtailor marque Premium les circuits de validation et la gestion multimarque.
  • Chez We Recruit, l’IA de scoring fait partie de l’offre Avancé avec 500 CV par mois, un pack ajustable à la hausse.
  • We Recruit demande un contrat séparé chez un prestataire pour les tests de personnalité et l’entretien vidéo différé.

Ce qui change le choix

Sans validation, sans seconde marque, sans IA de tri et sous le plafond d’offres de l’entrée de gamme, celle-ci peut suffire. Chez Softy, qui annonce toutes ses fonctions sur toutes ses offres, la question se déplace vers le montant de l’abonnement et vers le prix éventuel de ses modules.

Où chaque famille d’option apparaît-elle ?

L’ordre suit ce qui change le plus l’organisation d’une équipe. Un même mot peut couvrir des fonctions différentes selon l’éditeur : faites-le préciser.

Options lues le 5 novembre 2026, sans test de notre part
FamilleCe qui est écritQuestion à poser
ValidationTeamtailor : demandes et circuits de validation en Premium. We Recruit : demandes de recrutement et validations parmi les fonctions avancées. Softy : circuit de validation listé sur toutes les offres, et un « workflow de validation avancé » présenté parmi des modules, sans dire s’il est facturé à part.Qui valide quoi dans mon édition ?
Multi-marque ou multi-entitésTeamtailor : divisions et multimarque en Premium. We Recruit : Premium - Scale sur devis, sites carrière supplémentaires en option. Softy : utilisateurs illimités, filiales comprises.Combien de sites carrière et d’entités sont inclus ?
IAWe Recruit : 500 CV par mois dans Avancé. Workable : 3 000 crédits d’IA offerts au départ avec chaque formule ATS, puis 600 $ le lot de 5 000, valables un an. Teamtailor : incluse selon sa page de tarifs, activée par un administrateur selon son aide.Que se passe-t-il au-delà du quota ?
VolumesZoho : 100, 250 ou 750 offres actives selon l’édition. Manatal Professional : 15 offres par compte. Recruitee Start : 5 offres actives. Recruit CRM : 25 crédits par offre multidiffusée, pris sur une réserve de crédits incluse par utilisateur et par mois.Quel prix si je dépasse au mois de pointe ?
Fonctions d’un tiersWe Recruit : contrat chez le prestataire pour les tests et la vidéo différée.Quel contrat s’ajoute, et à qui ?

Combien coûte une montée d’édition ?

Rares sont les pages lues qui permettent de le calculer. Chez We Recruit, Avancé commence à 3 270 € HT par an et Essentiel à 2 070 € HT par an, soit 3 270 − 2 070 = 1 200 € HT d’écart affiché. Avancé porte sur les organisations de 51 à 150 salariés, et la page n’écrit pas la tranche d’Essentiel : cet écart peut donc mêler taille d’entreprise et fonctions.

Exemple fictif : trois recruteurs prennent l’entretien vidéo de Zoho à 12 € par licence et par mois, taxes en sus. Le calcul donne 3 × 12 × 12 = 432 € par an, à ajouter à l’abonnement.

Et une grille d’évaluation ?

Vérifiez aussi les fonctions que vous pensez acquises. Recruitee réserve les formulaires d’évaluation à ses forfaits Advance et Optimize, et propose des évaluations rapides dans Start. Si vos managers doivent remplir une grille écrite, ce point entre dans votre comparaison d’éditions.

Limites de cette page

La page de tarifs de Teamtailor et son aide ne disent pas la même chose sur l’IA : faites confirmer au devis. Aucun montant d’option Premium n’est public chez Teamtailor. Nous n’avons testé aucune de ces fonctions. Les prix en dollars de Workable et de Recruit CRM ne s’appliquent pas tels quels en France.

Prochaine action

Écrivez ces quatre familles, plus les fonctions qui passent par un tiers, dans votre demande de devis, et exigez pour chacune « inclus », « option à tel prix » ou « indisponible ». Si vous n’avez ni validation, ni seconde marque, ni IA de tri, et que vos offres ouvertes restent sous le plafond de l’entrée de gamme, demandez seulement le prix d’entrée.

Preuves et sources

Lu le 5 novembre 2026 : pages de tarifs de Teamtailor, We Recruit, Softy, Zoho Recruit, Manatal, Workable et Recruit CRM, documentation de Recruitee et de Teamtailor.

Chaque élément ci-dessous dit s’il s’agit d’un fait lu dans une source, d’une déclaration d’éditeur, de notre calcul, de notre méthode ou de notre avis. Aucun logiciel n’a été testé. Notre méthode, connexions relevées et prix relevés.

  • Déclaration de l’éditeur. La page de tarifs française de Teamtailor marque Premium les demandes et circuits de validation ainsi que les divisions et la gestion multimarque.

    Portée : Lu le 5 novembre 2026, offre sur devis.

    Réserve : Une liste repliée n’est peut-être pas lue en entier.

  • Déclaration de l’éditeur. La page de tarifs de Teamtailor présente son IA comme incluse et d’usage illimité, et son aide décrit Co-pilot comme une option activée par les administrateurs.

    Portée : Pages lues le 5 novembre 2026.

    Réserve : Deux textes à faire concilier au devis.

  • Déclaration de l’éditeur. We Recruit range les demandes de recrutement, le scoring par IA, l’API et les sites carrière supplémentaires parmi ses fonctions avancées, et annonce pour Avancé un pack de 500 CV par mois ajustable à la hausse.

    Portée : France, lu le 5 novembre 2026.

    Réserve : Prix des modules non publiés.

  • Déclaration de l’éditeur. We Recruit affiche Essentiel à partir de 2 070 € HT par an et Avancé à partir de 3 270 € HT par an pour 51 à 150 salariés, avec engagement annuel.

    Portée : France, lu le 5 novembre 2026.

    Réserve : Prix de départ, tranche d’Essentiel non écrite.

  • Déclaration de l’éditeur. Pour l’entretien vidéo différé et les tests de personnalité, We Recruit demande d’ouvrir un contrat chez ses prestataires partenaires.

    Portée : France, lu le 5 novembre 2026.

    Réserve : Prix des prestataires non lus.

  • Déclaration de l’éditeur. Softy écrit que toutes ses offres comprennent toutes ses fonctionnalités, liste un workflow de validation, présente un workflow de validation avancé parmi ses modules et étend les utilisateurs illimités aux filiales.

    Portée : France, lu le 5 novembre 2026.

    Réserve : Montants et pack de déploiement à demander.

  • Déclaration de l’éditeur. Workable donne 3 000 crédits d’IA avec chaque formule ATS, affiche 5 000 crédits pour 600 $ au total et indique que les crédits achetés expirent un an après l’achat.

    Portée : Page en dollars, état affiché par défaut, lu le 5 novembre 2026.

    Réserve : Ne vaut pas tarif français.

  • Déclaration de l’éditeur. Zoho Recruit affiche 100, 250 et 750 offres actives selon l’édition, et un module d’entretiens vidéo à 12 € par licence et par mois, taxes en sus.

    Portée : Page française lue le 5 novembre 2026.

    Réserve : Onglet cabinet déduit du texte.

  • Déclaration de l’éditeur. Manatal limite Professional à 15 offres par compte et Recruitee limite Start à 5 offres actives.

    Portée : Pages en anglais lues le 5 novembre 2026.

    Réserve : Autres éditions non détaillées ici.

  • Déclaration de l’éditeur. Les formulaires d’évaluation de Recruitee sont réservés à Advance et Optimize, Start disposant d’évaluations rapides.

    Portée : Page du 23 septembre 2026, traduite par IA selon la page.

    Réserve : Lue le 5 novembre 2026.

  • Déclaration de l’éditeur. Recruit CRM compte 25 crédits par offre publiée en multidiffusion et inclut dans chaque formule des crédits mensuels par utilisateur, mis en commun sur le compte, par exemple 100 en Pro.

    Portée : Page en dollars lue le 5 novembre 2026.

    Réserve : Coût réel d’une diffusion non établi.

  • Notre calcul ou déduction. Les écarts 3 270 − 2 070 = 1 200 € et 3 × 12 × 12 = 432 € sont nos calculs, le second sur un exemple fictif.

    Portée : Calcul d’abonnement seul.

    Réserve : Ne dit pas le prix d’un module pris à part.

    Daté du 5 novembre 2026.